"Рубикон". Охотники за "Хорнетами": как одно из самых секретных российских беспилотных подразделений борется с дронами ВСУ
“Кто бы мог подумать, что это — гроза прифронтовой логистики", — взвешивает военкор “КП” Александр Коц на руках пенопластовый фюзеляж "чуда" американского военпрома. Пластиковый каркас, шершавая обшивка, камера спереди, двигатель сзади. За счет этой конструкции и электрической "тяги" "Хорнет" (или "Марсианин", как прозвали его здесь) практически не слышно в небе. Такими дронами противник жжет бензовозы и фуры на трассе "Новороссия". Ими же пытается воздействовать на сообщение между Донецком и Мариуполем. К счастью, на их пути встал наш элитный центр беспилотных технологий “Рубикон”, который противник прямо называет "лучшим технологическим подразделением России".
“Обстановка сейчас стабильная, но напряжённая. "Хорнетами" работают очень плотно — по трассам, по путям подвоза. Сбиваем и стрелковкой, и расчётами противодействия — пока на крейсерской идут. Подстраиваемся, выставляем посты воздушного наблюдения, стрелки на технике, расчёты ПВО... Если б работали неэффективно, они б о нас и не вспоминали. А раз про нас пишут — значит, бьём как надо”, - рассказывает командир группы с позывным Вымпел. Вокруг — молодые лица. Если не сказать юные. Кто там ноет, что молодежь у нас не та. Вот она — сидит перед мониторами, смотрит на воздушную обстановку, по рации с соседями связь держит, логистику нашу стратегическую прикрывает. Айтишники с дронами в окопах Запорожья. Сисадмины с паяльником в лесополке под Донецком. Им чуть за 20, а уже вписали себя в историю.
- так держать!








































