Пожилые мариупольцы написали графический диктант
Его участниками стали получатели социальных услуг Центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.
Суть графического диктанта пояснила директор учреждения Мимоза Степченко:
«Выполняя указания ведущего, например, «два шага влево, один вверх», участники создают на клетчатой бумаге узнаваемый образ – узор, рисунок животного или предмета. Эта методика, изначально созданная для подготовки детей к школе, оказалась очень полезной и для взрослых с ограниченными возможностями здоровья, и для пожилых людей».
Мимоза Степченко добавила, что графический диктант способствует:
– развитию мелкой моторики;
– улучшению внимания и концентрации;
– развитию пространственного мышления;
– профилактике когнитивных нарушений;
– социализации.
После графического диктанта для его участников организовали ретро-дискотеку.
Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и региональной программы «Активное долголетие».







































